Политика

Законодатели одобрили налоговой маневр в топливной отрасли

Закон о налоговом маневре в нефтегазовой отрасли страны прошел третье чтение в Государственной думе РФ. Согласно принятому документу, фискальная нагрузка с экспорта перейдет на внутренний рынок. Вместе с этим законопроект предполагает адресные льготы предприятиям и фирмам, затянутым в переработке сырья.

Налоговый маневр был начат еще в 2015 году и заключался в снижении экспортных пошлин на нефть. В течении шести предполагалось свести их нулю, а вместо этого вырастет ставка налога на добычу природных ресурсов.

В результате нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) лишатся таможенной субсидии, а внутренние цены на нефтепродукты станут более подвержены внешней ценовой конъюнктуре, отмечается в материале «Российской газеты».

В комментариях к новому закону говорится, что прибыль от продажи нефти на экспорт и на внутренний рынок сблизиться и таким образом будет нивелирован повод для повышения розничных цен на АЗС.

По прогнозам экспертов, налоговой маневр позволит даже при мировых ценах на нефть в 40$ США гарантировать дополнительный доход в федеральный бюджет в размере триллиона рублей в течение шести лет.