В мире

Дмитрий Полянский о резолюции ГА ООН: «Вредоносная украинская затея»

Генассамблея ООН приняла простым большинством голосов резолюцию за авторством Украины о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря», — сообщает РИА новости.

За документ проголосовали 66 стран, против — 19, воздержалось большинство — 72.

В резолюции осуждается «военное присутствие РФ» на полуострове и строительство Крымского моста, а ответственность за инцидент 25 ноября в Керченском проливе возлагается на Москву.

«Сожалеем по поводу прошедшего голосования. Отрадно то, что очень много государств воздержалось, не желая иметь ничего общего с этой вредоносной украинской затеей. При этом приходится констатировать, что сегодня сформировалась группа стран — членов ООН, прежде всего входящих в НАТО и ЕС, которые своими действиями (а также бездействием) поощряют своих украинских подопечных на новые преступления и провокации в регионе во имя западных политических амбиций», — цитирует зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского Russia Today.

«Вместо того чтобы образумить майданный режим, заставить его услышать голос народа, ему поставляется оружие и демонстрируется всяческая, в том числе и военная, поддержка. Такие действия наводят на мысль о том, что в Вашингтоне стремятся не просто столкнуть два братских народа, но и развязать между ними полномасштабную войну. Заодно ещё и зомбируя коллег по НАТО мнимой российской угрозой», — подчеркнул он.