Политика

ФАС попросила застройщиков обосновать повышение цен на недвижимость

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России попросила у застройщиков представить обоснование причин повышения цен на недвижимость за последние несколько лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст соответствующего письма ФАС.

«В целях анализа динамики цен на рынке жилищного строительства и апартаментов, причин роста цен <…> вашей организации необходимо в срок до 30 апреля представить <…> обоснование причин роста цен за 1 кв. м объектов жилого и нежилого назначения (отдельно по каждому виду объектов) с 2019 года по настоящее время», — приводит информагентство выдержку из письма территориального органа ФАС в адрес одного из застройщиков.

Требуется также представить сведения о структуре стоимости одного квадратного метра в процентном соотношении, а также экономическое и технологическое обоснование установления различных цен по объектам, находящимся на территории одного района, на одном и том же этапе строительства.

По словам директора по продажам группы компаний «Инград» Константина Тюленева, сравниваются также цены за квадратный метр на старте продаж и стоимость на сегодняшний день, запрашивается и другая документация — разрешения на ввод, подтверждение полной реализации проекта и так далее.

«Совершенно очевидно, что идет масштабная работа со всеми участниками рынка», — цитирует Тюленева издание.

Ранее сообщалось, что ФАС по поручению Путина проверит рост цен на жилье.