Политика

Финансовый омбудсмен будет мирить должников и кредиторов

В России вступил в действие федеральный закон об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг. Первым финансовым омбусменом назначен экс-советник председателя Центробанка Юрий Воронин.

Закон наделяет его правим посредника при разрешении споров, связаны с финансовыми организациями. Планируется, что появится отдельный список, в который будут внесены финансовые организации, которые в обязательном порядке должны будут работать с финансовым омбудсменом. В дальнейшем в ЦБ будет сверстан соответствующий реестр фирм и организаций.

На первоначальном этапе уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг будет рассматривать только дела, сумма которых составляет 500 тысяч рублей и более, но в дальнейшем планируется, что под его юрисдикцию попадут ломбарды, мелкие кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды, кредитные организации и кредитные потребительские кооперативы.

Как ранее сообщать, феодальный закон о финансовом омбудсмене был принят еще в июне, но его действие началось с 3 сентября. Согласно этому нормативно-правовому акту кандидат на эту должность будет занашиваться Центробанком по согласованию с президентом страны.