Политика

Генпрокуратура проверит соблюдение законодательства об обращении с отходами

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести совместно с ФСБ и МВД проверки соблюдения законодательства об обращении с отходами производства и потребления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Генеральной прокуратуре РФ провести проверку соблюдения федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ требований законодательства о вовлечении отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья», — приводит информагентство цитату из соответствующего перечня поручений.

Глава государства также поручил Генпрокуратуре совместно с ФСБ и МВД провести проверку соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, работающими на объектах I категории (оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий), требований законодательства в сфере обращения с отходами.

Имеется в виду, прежде всего, законодательство о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления I-IV классов опасности, об использовании заявленных технологий и оборудования, а также законах об обращении с отходами производства и потребления в части, касающейся соблюдения порядка ведения учета и отчетности в данной сфере.

В случае необходимости ведомства должны будут представить предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления. Отчет по этим поручениям главе государства необходимо будет представить до 1 февраля 2021 года.

Ранее сообщалось, что в России появятся 25 новых заводов по утилизации отходов.