Политика

Госдума совместно с зоозащитниками собирается решить проблему нападения бродячих собак на людей

В течение февраля Госдума совместно с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами будет готовить изменения в законодательство, которые якобы должны решить проблему нападения бродячих собак на людей. Об этом сказал спикер палаты Вячеслав Володин.

«Совет Думы поручил подготовить изменения в законодательство, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей… в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства», — сообщил Володин в своем Telegram-канале

Парламентарий подчеркнул, что речь идет о повышении ответственности чиновников на местах за ситуацию с бездомными животными, а также о дополнительных мерах поддержки гражданских инициатив, которые направленны на оказание помощи животным и создание приютов.

«Выработкой предложений займется рабочая группа во главе с Владимиром Бурматовым, первым заместителем председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды», — отметил спикер.

В воскресенье глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить идеи, как с помощью законодательства обезопасить людей от бродячих собак. За последнее время произошло большое количество нападений бродячих псов на людей по всей стране. Самым резонансным из них стало происшествие в селе Домна в Забайкалье, где 22 января бездомные собаки загрызли семилетнюю девочку.