Политика

Госдума убрала из законопроекта об удаленке право сотрудника на офлайн

Госдума одобрила во втором чтении законопроект об особенностях дистанционной занятости. Документ внесен в Госдуму по инициативе ее председателя Вячеслава Володина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также группы депутатов и сенаторов. Необходимость сделать трудовое законодательство более гибким возникла из-за пандемии COVID-19. Об этом сообщает РБК.

«Российское трудовое законодательство оказалось неготовым к массовому переводу работников на удаленный режим работы», — приводит издание выдержку из пояснительной записки.

В случае окончательного принятия законопроекта изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

Ко второму чтению законопроект подошел со значительными изменениями. В Минтруде считают, что именно в таком виде документ существенно повысит защищенность трудовых прав и объем социальных гарантий сотрудников, находящихся на удаленке.

В документе уточняется, что перевод работника на удаленную работу осуществляется в порядке, предусмотренным трудовом договором или допсоглашением.

Режим рабочего времени при удаленной работе прописывается либо в коллективном договоре, локальном нормативном акте, который действует на предприятии, либо в трудовом договоре, либо в дополнительном соглашении к нему, следует из законопроекта, принятого во втором чтении.

Исключение, когда работодатель может инициативно перевести работника на дистанционную работу, — катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения и другие исключительные случаи.

Одно из основных изменений, утвержденных во втором чтении, – это подход к режиму работы офлайн. Время взаимодействия с работодателем для сотрудника на удаленке является рабочим, то есть оплачивается. В соответствии с нормами Трудового кодекса рабочее время за пределами установленного времени оплачивается как сверхурочное по аналогии с тем, как это происходит у сотрудников на стационарных рабочих местах, пояснили в Минтруде.

Право дистанционного работника быть офлайн при этом формально убрали из текста законопроекта. Однако уточняется, что все потраченное на работу вне графика времени должно оплачиваться, согласно нормам трудового законодательства.

Ранее сообщалось, что в России разработали порядок оформления больничных сотрудниками на удаленке.