Политика

Иностранные фирмы не смогут участвовать в эксперименте РФ по внедрению искусственного интеллекта

Иностранное юридическое лицо не сможет стать в России инициатором заявки на установление экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на поправки правительства в соответствующий законопроект.

В документе уточняется, что подавать заявку на участие в эксперименте не может российское юрлицо, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юрлиц, зарегистрированных в офшорных зонах, в совокупности составляет 50% и больше.

Кроме того, поправками обозначена недопустимость ограничения конституционных прав и свобод граждан, введения для них дополнительных обязанностей, а также нарушения единства экономического пространства на территории РФ в рамках предлагаемого эксперимента.

По словам первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова, законопроект об упрощении внедрения искусственного интеллекта может быть принят до конца июля.

Речь идёт о проекте закона об установлении экспериментальных правовых режимов для упрощения появления и внедрения цифровых инноваций, таких как искусственный интеллект, распределенный реестр, нейротехнологии и других.

Ранее сообщалось, что российский рынок искусственного интеллекта к 2024 году увеличится в 80 раз.