Политика

Константин Малофеев: Порошенко – это загнанная в угол крыса

В интервью телеканалу «Царьград» председатель общества «Двуглавый орёл» дал жёсткую и объективную оценку ситуации на Украине:

«У Порошенко всё всегда на грани фарса. Единственный шанс для Порошенко пережить мартовские выборы – это эскалация насилия. А она происходила по-разному. Он пытался эскалировать насилие на линии соприкосновения с Донецкой народной республикой, Луганской народной республикой. Тут ему помешали наблюдатели и ОБСЕ. Наблюдатели заявили, что было слишком много массовых случаев нарушений со стороны Киева. Киев упрекнул тут же наблюдателей, что они московские шпионы. Затем они стояли за организацией убийства Захарченко.

И очень надеялись, что на это Москва ответит каким-либо образом поддержкой Донецкой народной республики – и опять будет какая-то акселерация насилия. Опять не получилось. После этого – автокефалия.

Игра в автокефалию, в целях кровопролития на Украине и начала гражданской войны по поводу одной Лавры, другой Лавры, захвата монастырей, церквей со стороны нацистов, среди группировок, поддерживающих Порошенко. И, наконец, просто тупо послали эти три несчастных катера в наши территориальные воды, для того чтобы спровоцировать конфликт.

Конфликт спровоцирован. Надо отметить, действительно, стальные нервы наших моряков, которые столько часов пытались решить мирно эту ситуацию.

Но, как всякие пограничники, в любой стране мира, у любой границы, они вынуждены реагировать на попытку пересечения этой границы. Что и было совершено с ювелирной точностью, путем навала большего корабля на меньший, с минимальным количеством жертв. Но при этом попытка была пресечена. Однако Киев этого и хотел, он на это и рассчитывал. После этого радостный Порошенко, взвизгнув, поскакал в Раду, с тем что, вот, давайте мне на 60 дней военное положение. Потому что чем больше военного положения – тем меньше шансов, что состоятся выборы.

Желательно было бы для него на полгода военное положение, отложить выборы. Этого ему не дали. Потому что Рада полна его конкурентов, которые тоже понимают, для чего Порошенко этим занимается. И Европа, и Америка понимают, для чего Порошенко это делает.

Поэтому я хочу сказать, что в данном случае провокация Украины очевидна и для Запада, тем более это очевидно для нас. А я думаю, что хладнокровия у Кремля более чем достаточно, всем все понятно. Никаких реакций на провокацию не будет.

Привод в полную боевую готовность вооруженных сил Украины, опять же, звучит как из того анекдота про военно-воздушного змея.

Поэтому они там могут как угодно этим заниматься, это не приведет к настоящей эскалации. Но проблема в том, что этому кровавому клоуну, Порошенко — я только сейчас перечислил четыре попытки разжечь какой-то конфликт, в котором пострадают и умрут настоящие люди, — ему плевать. Его интересует только его власть.

Потому что, по украинскому национальному обычаю, уходящий президент обязательно «присядет», против него будет уголовное дело, на него спишут всё безобразие, которое творилось эти четыре года. Поэтому Порошенко это хорошо понимает. Для него единственный шанс остаться у власти, учитывая, что он не избираем, это провокация насилия. Так вот, проблема в том, что это был четвертый раз. Он же и пятый что-нибудь придумает, и шестой. И чем ближе выборы, тем более-менее изобретательным он становится. Он способен сейчас на всё. Это загнанная в угол крыса.

И это самое опасное. Не так опасна сама эта история, попахивающая дешевым фарсом, как маниакальное стремление Порошенко найти повод отложить выборы. И ввести военное положение», – сказал Малофеев.