Политика

ЛДПР рассказала, как использовать дополнительные средства в ПФР

20 сентября Государственная Дума приняла поправки в Бюджетный кодекс, которыми был определен дополнительный источник поступления средств в Пенсионный фонд РФ. А именно – средства, полученные от конфискации в результате совершения преступлений коррупционной направленности, направляются в ПФР, передает  «Общественная служба новостей».

Выступая на пленарном заседании, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратил внимание на необходимость дополнительно зафиксировать целевое назначение этих средств, то есть использоваться исключительно на увеличение размеров страховых пенсий. Согласно поправке, внесенной Президентом РФ, на ближайшие 5 лет индексация пенсий уже заложена. Впоследствии ежегодно 1 апреля планируется индексация пенсий, исходя из возможностей Пенсионного фонда.

«ЛДПР считает, что данные средства необходимо сохранять, накапливать, и когда наступит момент, использовать их только по целевому назначению – на увеличение страховых пенсий. При этом не допуская, с учетом накопленных таким образом объемов, уменьшения размеров межбюджетных трансфертов», – уточнил Ярослав Нилов.

Фракция ЛДПР подготовила соответствующую поправку и уже внесла в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Авторы поправки – депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе И.В. Лебедев, Я.Е. Нилов, В.В. Сысоев, А.Н. Диденко.

Текст поправки:
«Средства, полученные от конфискации, в результате совершения преступлений коррупционной направленности, являются дополнительным источником дохода. Данные средства не могут уменьшать объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, передаваемых Пенсионному фонду Российской Федерации в текущем году, и используются для увеличения размера страховых пенсий».