Политика

Медведев посоветовал Кавказу платить во время за энергоресурсы

Председатель правительства страны Димитрий Медведев, критикуя работу чиновников Северокавказских республик в области ТЭК, посоветовал им платить в полном объеме и во время за использование энергоресурсов. Об этом он заявил на проходившем выездном заседании правительства оп вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа.

По мнению аналитиков и экспертов, федеральный бюджет выдерживает нагрузку от потери финансовых средств из этих регионов, но для этого прилагаются существенные усилия со стороны федерального центра и центральных регионов страны.

Специалисты считают, что такая жесткая позиция федерального правительства нацелена на устранение политики иждивенчества этих регионов.

Некоторые специалисты видят в этом также и своеобразный импульс для развития региональной экономики.

Ранее говорилось, что по поручению Дмитрия Медведева за долги, которые составляют более 120 млрд рублей, энергосетивые активы переданы в собственность «Газпрому» и «Россетям». Также этим госкорпорациям поставлен задача разработать программу по модернизации и ремонту изношенных энергокоммуникаций.

Кроме этого, перед правительство поставлена задача по проведению централизации сетевых активов, чтобы снизить уровень потерь.