Политика

Медведев заявил о необходимости постепенного перехода к четырехдневной рабочей неделе

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о том, что движение в сторону четырехдневной рабочей недели должно быть постепенным и основываться на экономической логике. Об этом сообщает ТАСС.

«В целом мир движется в этом направлении. Движение к четырехдневной рабочей неделе должно быть постепенным и основываться на экономической логике. Но история развития человечества за последние несколько столетий свидетельствует о том, что количество рабочего времени ввиду механизации, автоматизации процессов, перехода на компьютерные технологии уменьшается, а количество свободного времени увеличивается. И мне кажется, что для человечества это в общем неплохо», – приводит информагентство слова Медведева, сказанные в ходе прямого эфира VKLive.

Он напомнил, что в прошлом рабочая неделя была шестидневной. Кроме того, существовала практика «черных» – рабочих суббот.

В настоящее время, по словам Медведева, меняется производительность труда, происходит роботизация всей жизни, изменение социального и экономического уклада, «поэтому количество свободного времени у человека должно быть больше, чтобы он мог заняться семьей, здоровьем, образованием, и многие страны уже идут по этому пути». Замглавы СБ РФ добавил, что отдельные компании объявили о переходе на четырехдневку, частично или полностью удаленную работу. Он выразил уверенность, что и после пандемии удаленная занятость сохранится в силу своего удобства.

«Все это движение в сторону уменьшения количества рабочих часов, но делать это нужно максимально аккуратно. Мы не должны своими решениями разрушить существующую экономическую структуру. Это должно вызреть внутри общества, экономики и быть одобрено работодателями. Тем работодателям, кто готов перейти на четырехдневку, нужно позволить это сделать», — цитирует издание Медведева.

Он добавил, что соответствующие изменения со временем можно ввести в трудовое законодательство РФ.

Ранее сообщалось, что Минтруд подготовил доклад о введении в России четырехдневной рабочей недели