Политика

Минстрой предложил ввести типовое строительство соцобъектов

Минстрой внес на рассмотрение кабмина законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ». В документе предлагается ввести законодательно термин типовой проектной документации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Уточняется, что такая документация будет разрабатываться для возведения объектов капитального строительства за счет или с привлечением средств бюджета, юрлиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями.

«Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части введения типового проектирования РФ)» был внесен и в настоящее время рассматривается в правительстве», — приводит информагентство пояснения пресс-службы кабмина.

В свою очередь в Минстрое подтвердили информацию о внесении законопроекта на рассмотрение.

«В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в аппарате правительства РФ и планируется для рассмотрения на весенней сессии 2021 года Государственной думы», — сообщили изданию в пресс-службе министерства.

В ведомстве добавили, что утверждение типовых проектных решений не исключает строительства и благоустройства территории по индивидуальным проектам, а также сохранения исторически ценных зданий, которые, благодаря комплексному подходу к формированию городского пространства, позволят создавать уникальный архитектурный ансамбль современных городов.

Ранее сообщалось, что Минстрой намерен запретить в будущем строительство апартаментов.