Политика

Минтруд разъяснил особенности перехода на дистанционную работу

Даже при отсутствии соответствующего пункта в трудовом договоре работодатели имеют право перевести сотрудников на удалённую работу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

«Да, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции работодатели могут организовать применение гибких режимов работы для сотрудников, для которых существуют такие технические возможности», — приводит информагентство ответ министерства на вопрос о возможности перехода на удалённую работу, если изначально это не предусматривалось трудовым договором.

В этом случае, пояснили в министерстве, работодатель должен издать соответствующий приказ. В нём потребуется указать условия работы: время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и другие условия, если это необходимо.

Из-за ограничений на фоне коронавируса работник и работодатель могут обменяться электронными образцами документов, а затем оформить их в установленном порядке.

«Заработная плата при удаленной занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, остается без изменений», — цитирует издание пояснения министерства.

Ранее сообщалось, что количество россиян, работающих на «удалёнке», выросло в 30 раз.