Политика

Мишустин раскритиковал готовность медучреждений в регионах к пандемии

Премьер-министр Михаил Мишустин подверг критике меры, предпринимаемые в регионах для борьбы с пандемией коронавируса. По его словам, некоторые губернаторы формально отнеслись к исполнению поручений президента Владимира Путина. В связи с этим на сегодняшний день результаты вряд ли можно признать удовлетворительными. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«К сожалению, несмотря на серьезность ситуации, многие руководители субъектов РФ отнеслись к этой задаче формально», — приводит издание слова Мишустина, сказанные на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Премьер-министр подчеркнул, что на выполнение поручений, связанных в том числе с обеспечением медицинских организаций необходимым оборудованием, остается меньше недели – до 28 апреля.

По словам Мишустина, на основе данных из регионов о готовности медучреждений и расчётах для оказания финансовой помощи было выделено более 33 млрд рублей. Однако расчёты некоторых регионов не подтвердились, поэтому после уточнений дополнительно было выделено более 32 млрд рублей.

По данным издания, в России за последние сутки выявлено 5236 случаев заражения COVID-19, всего подтверждено 57 999 случаев. С начала пандемии в России зафиксировано 513 летальных исходов, выздоровело 4420 человек.

Ранее сообщалось, что Мишустин призвал регионы распространить режим самоизоляции на всех.