Политика

МВД разработает законопроект по легализации мигрантов «в особых обстоятельствах»

Новый законопроект, который разрабатывает МВД России, позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое пребывание в стране даже в случае имеющихся нарушения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Документ будет определять порядок и условия пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, оказавшихся в особых обстоятельствах. Инициативой предлагается «закрепить возможность всех лиц, находящихся в РФ на дату вступления в силу нового федерального закона с нарушением установленных требований (правил) в сфере миграции, урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени».

По словам собеседника информагентства, меры административного воздействия в отношении данных граждан не будут применяться, а ранее принятые — отменят.

В МВД уточнили, что разработка проекта закона проводится в рамках масштабной работы по реформированию миграционного законодательства РФ в соответствии с реализацией Концепции государственной миграционной политики. Концепция законопроекта одобрена правительством.

Ранее сообщалось, что в России в 2020 году в два раза меньше мигрантов поставили на учет в России в 2020 году.