Политика

На нерадивых чиновников нашли законную управу

В Госдуме поддержали инициативу Минтруда РФ о привлечении нерадивых чиновников к отвесности за то, что по их вине инвалиды не могут своевременно получить гарантированную им государством помощь или необходимые лекарства.

В предложениях Минтруда говорится о том, что некоторые должностные лица халатно относятся к своим должностным обязанностям и несвоевременно подают списки инвалидов, нуждающихся в такой помощи. Зачастую ответственные за учет инвалидов искажают информацию о таком человеке, создавая таким образом серьезную проблему и волокиту для реализации инвалидами их законных прав. В частности, это касается чиновников Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России.

В министерстве предложили наказывать таких чиновников штрафами в размере от 10000 до 30000 рублей. Также Минтруд предложил депутатам нижней палаты парламента внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Как стало известно, представители думского комитета по государственному строительству и законодательству уже поддержали данную инициативу. Возможно эти изменения будут обсуждены на ближайшем пленарном заседании депутатами Государственной думы РФ.