Политика

На поддержку малого бизнеса и НКО будет выделено 8 млрд рублей

Правительство РФ планирует выделить дополнительно 8 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях пандемии. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Правительство продолжает поддерживать малый и средний бизнес. Многие такие предприниматели по-прежнему находятся в сложном положении», — сказал глава кабмина. Он отметил, что в большом количестве регионов сохраняются или вводятся новые ограничения для более эффективной борьбы с коронавирусом, и в этот непростой период предпринимателям требуется поддержка, на которую будут направлены дополнительные средства.

«Выделим 8 млрд рублей на субсидии, которые смогут получить не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации», — сказал премьер.

По словам Мишустина, заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. В прошлом году налоговая служба «достаточно оперативно обеспечила доведение средств до предпринимателей». «Уверен, они справятся с этой задачей и сейчас», — заключил премьер-министр.