Политика

Политруки в погонах возвращаются в войска

Разговоры о формировании военно-политического управления уже давно ходили в кулуарах оборонного ведомства. Особенно сильно его формирование лоббировал бывший начальник ЦСКА, ныне начальник Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Михаил Барышев.

Вместе этим, должность начальника нового управления занял не он, а бывший командующий группировкой российских войск в Сирии и экс-командующий Западного военного округа Андрей Картаполов.

Однако, в силовом министерстве пока не озвучили, чем конкретно будет заниматься новое управление. Комментария и разъяснения от военных на этот вопрос пока не последовало.

Напомним, что в Вооруженных силах СССР существовал институт офицеров-политработников. В самом министерстве было Главное политическое управление, в сферу которого входили: политическое воспитания военнослужащих, военная печать, киностудии, гарнизонные клубы и военные культурные центры.

Для подготовки офицерских кадров в СССР действовали специальные военно-политические училища и была Военно-политическая академия им.В.И. Ленина ( ныне Военный университет МО РФ).

После распада СССР было принято решение о деполитизации армии и флота, и ГлавПУР был преобразован в Главное воспитательное управление.