Политика

Пособники хакеров ответят по всей строгости закона

Центробанк подготовил документ, согласно которому граждане, на чьи банковские счета будут переведены украденные хакерами деньги, также понесут соответствующую отвесность и будут занесены в «четный» список. В него могут попасть, как физические, так и юридические лица.

По информации регулятора применение такой меры усилит систему и создаст дополнительные механизмы по обеспечению безопасности вкладчиков от хищения их средств. В отношении организаций и физических лиц, на счетах которых будут выявлены денежные средства, полученные такими незаконными переводами, будут установлены ограничения по их обналичиванию.

Вместе с этим эксперты считают, что эту идею надо еще тщательно доработать. Потому что не исключено, что в «черный» список могут попасть и добросовестные вкладчики, а также эта мера может послужить еще одним методом нечестной конкуренции. И еще необходимо прописать принципы «реабилитации» случайно попавших в «черный» список клиентов.

В самом же Центробанке считаю, что эти вопросы не составят больших проблем и обещают, что у него достаточно технических возможностей получать объективную информацию.