Политика

Правительство получило право утверждать правила русского языка

Правительство РФ получило право утверждать нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

Документом, в частности устанавливается, что «правительство РФ на основании рекомендаций правительственной комиссии по русскому языку утверждает список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, а также правила русской орфографии и пунктуации».

Кроме того, кабмин будет утверждать требования к составлению словарей, содержащих нормы современного русского языка и утверждать концепцию государственной языковой политики РФ.

Ещё одно постановление, подписанное Мишустиным, предполагает создание правительственной комиссии по русскому языку. Одной из ее задач будет экспертиза правил орфографии и пунктуации. Ожидается, что комиссия займется разработкой концепции государственной языковой политики.

Ранее сообщалось, что Институт русского языка назвал слово года.