Политика

Правительство утвердило обязательства россиян в отношении приглашенных иностранцев

Перечень мер, которые приглашающая иностранца сторона обязана соблюдать для реализации заявленной цели въезда в Россию и обеспечения порядка пребывания в стране, утвержден правительством. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Предполагается, что приглашающая сторона должна предоставить иностранцу доступные контактные данные для поддержания связи, выполнять при этом гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения гостя. Кроме того, приглашающая сторона должна содействовать иностранцу в реализации заявленной им цели въезда в РФ и в случае необходимости уведомить полицию об утере контактов с приглашенным лицом.

Помимо этого, правительство перечислило меры для содействия иностранцу в реализации им заявленной цели приезда. Если цель «деловая» — организация проведения совещаний, конференций, переговоров, если «рабочая» — трудоустройство или предоставление рабочего места; «учебная» — оформление договора на обучение и его организация; «гуманитарная» — организация поездок, встреч и других мероприятий гуманитарного характера. Если цель въезда иностранца в РФ «частная», то это постановка иностранца на миграционный учет по адресу помещения, заключение договора аренды с арендодателем и постановка на миграционный учет по его адресу.

Ранее сообщалось, что иностранным владельцам жилья в России разрешили регистрировать у себя мигрантов.