Политика

Правительству предоставят право вводить режим ЧС по всей стране

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий предоставление кабинету министров полномочий по введению режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории РФ, в том числе при возникновении эпидемий. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ предоставляет правительству РФ право на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Кроме того, правительство РФ наделяется законопроектом правом по координации единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В свою очередь перечень причин таковых дополняется «распространением заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Документ также даёт правительству возможность в случае ЧС или «возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих», ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списку сроком не более чем на 90 дней.

«Установление особого порядка регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих», — приводит информагентство выдержку из перечня полномочий, предлагаемых для передачи правительству РФ.

Ожидается, что принятие закона обеспечит защиту здоровья населения и нераспространение новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Ранее сообщалось, что в России будут штрафовать за нарушение карантина.