Политика

При Минобрнауки появился совет по вопросам зарплат научных сотрудников

Совет директоров, который займется вопросами совершенствования способов оплаты труда научных сотрудников, создан при Минобрнауки РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

В состав совета вошли руководители научных организаций, подведомственных министерству, работу возглавил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он подчеркнул, что совет директоров призван обеспечить прозрачность коммуникации министерства с научным сообществом.

«Одна из первостепенных задач нового консультативного органа – выработка предложений по совершенствованию механизмов системы оплаты труда научных сотрудников. Убеждён, что, привлекая к этой работе руководителей научных организаций из разных регионов России, нам удастся учесть интересы всех представителей научного сообщества страны и выстроить продуктивный диалог между учёными и теми, кто обеспечивает организацию рабочей площадки на местах», — приводит информагентство слова Фалькова.

По информации пресс-службы, новый орган уже начал активную работу по подготовке предложений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы участия подведомственных организаций в госпрограммах, программах и проектах институтов развития, компаний с государственным участием. Члены Совета внесли первые предложения по совершенствованию системы трудовых отношений и по повышению квалификации кадров в подведомственных организациях на рассмотрение.

Уточняется, что совет охватывает все субъекты РФ и состоит из четырех территориальных советов директоров подведомственных научных организаций – Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Центральный. В составе Центрального территориального совета руководители НИИ будут разделены на пять секций в соответствии с федеральными округами: Поволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский и Южный. В результате в подготовке предложений по совершенствованию работы с научным сообществом и системы оплаты труда будет учитываться мнение представителей всех научно-исследовательских институтов, являющихся подведомственными организациями Минобрнауки России.

Ранее сообщалось, что в Минобрнауки рассказали о работе вузов в условиях коронавируса.