Политика

Против соратников Навального – Волкова и Жданова возбуждено новое уголовное дело

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело на соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова – о финансировании экстремистских организаций, сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц. Они подозреваются в совершении преступления «Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации», — сказала она.

Петренко пояснила, что по решению суда «Фонд борьбы с коррупцией»* и «Фонд защиты прав граждан»* признаны экстремистскими и ликвидированы, а также запрещена экстремистская деятельность общественного движения «Штабы Навального»*.

Несмотря на это, указывает следствие, 5 августа в интернете был размещен видеоролик с участием Жданова, занимавшего должность директора ФБК*, и Волкова, руководившего «Штабами Навального»*.

«Осознавая, что эти организации признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке», — добавила Петренко.

Кроме того, по словам официального представителя СК, они сообщили о способах перечисления денег и криптовалюты «в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов».

* Запрещенные в России экстремистские организации, признанные иноагентами