Политика

Путин раскритиковал правительственный механизм начисления выплат медикам

Президент РФ Владимир Путин подверг критике разработанные правительством принципы выплат медикам из-за их недостаточной ясности на начальном этапе. Об этом сообщает ТАСС.

«Если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные, понятные, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения этих президентских выплат [медикам] за работу в особых условиях, тогда было бы меньше вопросов к главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам», — цитирует Путина информагентство.

Глава государства подчеркнул, что в этом случае не потребовалось бы внесение поправок в постановление правительства.

«Хорошо, что сделали [эти поправки], но не нужно ни на кого ничего перекладывать», — приводит издание слова Путина, сказанные во время совещания о реализации мер поддержки экономики и соцсферы.

Дополнительные выплаты врачам, которые борются с коронавирусом, были введены по поручению Путина. Врачам, непосредственно работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом, полагаются выплаты по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшерам и медсестрам — по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу — по 25 тысяч рублей. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсестрам и водителям скорой помощи полагается по 25 тысяч рублей в месяц.

Президент дал поручение правительству контролировать ситуацию с выплатами дополнительных денег медикам, работающим с заразившимися коронавирусом, подчеркнув, что «всё должно быть понятно и прозрачно».

«Поручаю правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам Федерации обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат (медикам – ред.)», — цитирует Путина издание.

Ранее сообщалось, что генпрокурор поручил проконтролировать выплаты врачам.