Политика

Росгвардия разработала изменения в правила оборота оружия

Изменения в правила оборота оружия и патронов подготовила Росгвардия. Они, в частности, предполагают уточнение механизма их комиссионной продажи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В частности, предлагается постановлением Правительства Российской Федерации уточнить процедуру принятия на комиссионную продажу оружия, принадлежащего гражданам РФ или юридическим лицам», – цитирует пресс-службу информагентство.

По информации Росгвардии, в настоящее время правила регламентируют только вопросы, связанные с принятием на комиссионную продажу оружия и патронов, обращенных в государственную собственность. Однако это нередко приводит к неоднозначному толкованию закона «Об оружии».

В Росгвардии подчеркнули важность данной инициативы. Ожидается, что изменения предоставят дополнительные возможности собственникам оружия продавать его, сделают этот механизм четким и понятным.

Кроме того, предлагается систематизировать требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов, а также правила их учета. Предлагается и сокращение количества нормативно-правовых актов, которыми эти правила регулируются.

«Эти изменения не потребуют дополнительных расходов из средств федерального бюджета и не повлекут за собой дополнительных финансовых затрат субъектов оборота оружия», – отметили в пресс-службе.

Уточняется, что предложения Росгвардии представлены для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее сообщалось, что Росгвардия подготовила законопроект для повышения безопасности школ.