Политика

Россельхознадзор предложил ужесточить борьбу с ввозом в страну санкционных товаров

С инициативой ужесточить меры борьбы с контрабандистами, которые ввозят в страну запрещенные продукты, выступил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Об этом сообщает РИА Новости.

Ответственность предлагается ужесточить для перевозчиков и водителей транспорта, которые в последнее время стали действовать более изощрённо. Речь идёт о конфискации машин и товара, а также о запрете ввоза на пять лет.

«Побороть это (нелегальные поставки. — Прим. ред.) можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары», — цитирует Данкверта информагентство.

Отмечается, что недобросовестные поставщики пытаются доказать, что их продукция привезена из стран, которые не попали под эмбарго. Кроме того, может использоваться ложный транзит и другие преступные схемы. Тем не менее в Россельхознадзоре подчеркнули, что нарушители все равно попадаются.

Соответствующие предложения представили правительству. Ожидается, что они смогут «в корне поменять ситуацию» с нелегальными поставками.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет Россия уничтожила более 36 тысяч тонн санкционной продукции.