Политика

Счетная палата разработала предложения по борьбе с бедностью

Предложенные правительством меры по борьбе с бедностью изучила Счетная палата и представила свои инициативы. В настоящее время их анализирует кабмин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Счетной палаты Алексея Кудрина.

«Мы в прошлом году провели за целый год большую работу. В первую половину года мы проанализировали все меры правительства, вообще все программы и меры, которые могли и могут влиять на снижение бедности, и замерили это влияние. Определили, что влияет, а какие деньги вроде тратятся, но результатов не получается», — приводит информагентство слова Кудрина, сказанные во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Глава Счетной палаты отметил, что во втором полугодии были разработаны «подходы, включая математическое моделирование, учитывая все социальные группы, сколько выплат, дефицит доходов в разных семьях, социальных группах».

Кроме того, разработана модель, которая позволяет определить возможный путь и параметры – как достичь поставленных целей. Кудрин добавил, что проект представлен вице-премьеру Голиковой и Министерству труда.

Путин ранее поставил цель – снизить к 2030 году число россиян, живущих за чертой бедности, до 6,5% с нынешних 13,5%.

По словам Кудрина, в правительстве заметно заинтересованное отношение к его идеям.

«Часть наших подходов анализируются. Не буду говорить пока, что принимаются, но анализируются. Так что, я думаю, эта очень острая социальная проблема будет яснее просто для всех», – цитирует Кудрина издание.

Ранее сообщалось, что в России планируется сократить долю бедных до 6,5% к 2030 году.