Политика

Словацкому военному дипломату надлежит покинуть Россию в течение 2 суток

Москва объявила персоной нон грата словацкого военного дипломата в ответ на высылку Братиславой российского дипломата. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, — сообщает ТАСС.

«Поскольку в соответствии с устоявшейся и общепринятой дипломатической практикой подобные недружественные действия всегда влекут за собой зеркальные ответные меры, на днях персоной нон грата в РФ был объявлен словацкий военный дипломат», — подчеркнула она, отметив, что ему надлежит покинуть Россию в течение двух суток. Соответствующую ноту посол Словакии получил 11 декабря.

«В отличие от наших коллег мы действуем по правилам и с соблюдением законов дипломатической этики: сначала уведомляем наших партнеров, а затем предаем гласности наши контакты и переданную информацию, а не наоборот», — отметила Захарова. «Сожалеем об этом недружественном шаге словацкой стороны, который противоречит традициям наших двусторонних отношений», — добавила дипломат.

О высылке российского дипломата стало известно 5 декабря. По словам премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини, российский дипломат был выслан «на основе информации, полученной от военной разведки «.