Политика

Соцсети обяжут публиковать ежегодные отчеты об удалении запрещенного контента

Роскомнадзор разработал проекты приказов, согласно которым социальные сети хотят обязать публиковать ежегодные отчеты об удалении запрещенной информации, а также о требованиях к форме для жалоб пользователей на такой контент. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на тексты соответствующих документов.

«Ежегодный отчет размещается владельцем социальной сети, понимаемым в соответствии с частью 1 статьи 10.6 федерального закона № 149-ФЗ [«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»], на главной странице социальной сети ежегодно не позднее 1 февраля», – приводит информагентство выдержку из приказа.

Отчет должен включать в себя, в частности, количество страниц, на которых размещалась запрещенная информация, и количество страниц, доступ к запрещенному контенту на которых был ограничен, а также сведения о результатах рассмотрения обращений пользователей.

Роскомнадзор предложил также утвердить требования к электронной форме для жалоб пользователей на запрещенную информацию в соцсети. Например, соцсети обязаны будут разместить такую форму на главной странице. Кроме того, пользователи должны иметь возможность пожаловаться на противоправный контент со своей персональной страницы.

В России 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому социальные сети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент.

Ранее сообщалось, что в Роскомнадзоре хотят создать список СМИ, распространяющих фейковые новости