Политика

Создание похоронного онлайн-бюро в России затормозилось из-за неясности полномочий

Минкомсвязь обратилось в правительственную комиссию по цифровому развитию с просьбой включить в повестку ближайшего заседания президиума вопрос о наделении Минстроя полномочиями по вопросам погребения и похоронного дела. Это необходимо для ускорения процесса создания суперсервиса «Потеря близкого человека». Об этом сообщает «Коммерсанъ» со ссылкой на копию запроса.

Созданием суперсервиса Минкомсвязи занялось в январе 2020 года. Ожидается, что проект поможет «упростить взаимодействие граждан с органами власти и специализированными похоронными агентствами при захоронении умершего при помощи электронных сервисов на едином портале госуслуг».

По словам источника издания, знакомого с планами разработчиков сервиса, через него можно будет получить регистрацию о смерти, не посещая ЗАГС, подать документы на получение пособия на погребение и получить их, выбрать место для погребения либо крематорий.

В онлайн-режиме также можно будет аннулировать доверенности, выписанные умершим при жизни, закрыть его счета в банках. Через суперсервис возможно будет открыть наследственное дело и получить электронное свидетельство о праве на наследство. По прогнозам Минкомсвязи, потенциальная емкость суперсервиса — до 450 тысяч пользователей в год.

Однако в письме говорится о том, что запустить суперсервис невозможно из-за неразрешенных организационных вопросов, которые «связаны с организацией процессов получения ритуальных услуг в специализированных организациях, выделением места на кладбище и проведением похорон на основе электронной актовой записи о смерти».

В свою очередь замглавы Минстроя Максим Егоров в своем ответе Минкомсвязи отметил, что министерство направило разработанный проект закона в правительство еще в апреле 2019 года.

«Дополнительных поручений в части наделения Минстроя полномочиями… в сфере похоронного дела не было», — приводит издание выдержку из ответа Егоров.

Поэтому, уточняет он, Минстрой не может быть ответственным исполнителем отдельных мероприятий по созданию суперсервиса «Потеря близкого человека».

В пресс-службе Минстроя подтвердили отсутствие у министерства полномочий по координации похоронной отрасли.

В связи с этим Минкомсвязь предлагает на ближайшем заседании президиума правкомиссии по цифровому развитию поручить Минстрою до 1 июля 2021 года обеспечить нормативное регулирование кладбищ и крематориев с тем, чтобы сведения о них можно было использовать в электронном виде. При этом сам суперсервис Минкомсвязь хочет запустить к ноябрю 2021 года. К этому моменту министерство также просит создать единый реестр ритуальных организаций, информация о которых размещалась бы в суперсервисе.

Ранее сообщалось, что в Госдуме заявили о проекте создания федеральной онлайн-книги жалоб.