Политика

Требования к управляющим компаниям ужесточат

Минстрой подготовил проект, которым предлагается ужесточить требования для получения компанией лицензии на управление многоквартирными домами. Соответствующий пакет документов опубликован на сайте правительства.

«В настоящее время, несмотря на введение процедуры лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, остаётся сложной ситуация расчетов с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения. При этом даже критическое неисполнение обязанностей по расчётам не является основанием для ограничения деятельности управляющей организации на рынке», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим предлагается внести изменения в статью 199 Жилищного кодекса РФ, предусматривающие аннулирование лицензии в случае неоплаты предоставленных коммунальных услуг за 3 и более расчётных периода (расчетных месяца).

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит повысить уровень ответственности и добросовестности управляющих организаций, а также улучшить качество их работы по управлению многоквартирными домами.