Политика

В аппарате правительства появились семь новых департаментов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин согласовал изменения в структуре аппарата правительства. В нем должны появиться семь новых департаментов. Кроме того, глава камбина утвердил предельную численность госслужащих и фонд оплаты труда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Планируется создать департаменты здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики. Прежние структуры, занимавшиеся этими направлениями, упразднят.

Уточняется, что департамент сопровождения законопроектной деятельности преобразуется в департамент сопровождения законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования. Кроме того, появится Сводно-аналитическое управление правительства.

Административная реформа проводится по поручению президента Владимира Путина. Премьер предложил начать оптимизацию аппарата кабмина с 1 января и «не растягивать», а провести ее за три месяца, до 1 апреля.

Реформа предполагает приведение к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств, сокращение штата центральных аппаратов на 5% и территориальных органов на 10%. В целом сократить собираются более 32 тысяч должностей — преимущественно за счет имеющихся вакансий при сохранении фонда оплаты труда. В центральных аппаратах сокращается 741 штатная единица, в том числе 36 заместителей руководителей, а также 74 структурных подразделения.

Ранее сообщалось, что в Минфине рассказали о масштабном сокращении госслужащих.