Политика

В Госдуме заявили о проекте создания федеральной онлайн-книги жалоб

В России разрабатывают проект создания единой информационной системы, куда граждане РФ смогут направлять жалобы. Оттуда обращения будет направляться в соответствующее министерство или ведомство. Об этом сообщается на сайте партии «Единая Россия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутата фракции «ЕР» Александра Хинштейна.

«Очень интересная есть задумка, которую мы будем отрабатывать с Минкомсвязи — это создание книги жалоб федерального масштаба. Ко мне приходят люди уже обойдя 5-10 инстанций. Знаем, президенту пишут миллионы писем. Я получаю в год порядка двух-трех тысяч писем. Мы хотим, чтобы была одна кнопка, то есть одно окно, куда любой гражданин направляет свое обращение-жалобу, а дальше внутри этого окна эти жалобы бы уже перенаправлялись по их надзорности, то есть по тематике. Но при этом был бы установлен контроль за тем, как эти жалобы работают. Это не простая задача потому что здесь очень важно не уйти в имитацию», — приводятся в сообщении слова Хинштейна.

Он подчеркнул, что обязательным условием создания такой системы должно быть то, что люди в ней будут авторизоваться. Иначе можно будет получить ситуацию, когда чиновники сами себе направляют жалобы и сами их решают.

«Если власть действительно хочет отдачи и эффективной работы, то тогда она должна не заниматься процессами имитации, а делать так чтоб цифровые технологии меняли жизнь к лучшему, создавали для людей удобства и были механизмом, который не дают чиновникам заснуть, а граждане имеют возможность прямого доступа к власть, потому что в Конституции РФ записано, носителем власти Российской Федерации является народ», — цитирует Хинштейна пресс-служба партии.

Ранее сообщалось, что ЦБ и Минкомсвязь запустили сервис по оформлению кредитов и ипотеки через сайт госуслуг.