Политика

В Госдуме предложили предоставить госщазиту всем сотрудникам МВД, Росгвардии и СВР

Главы думских комитетов Александр Хинштейн и Василий Пискарев внесли в Госдуму законопроект, предоставляющий возможность получить госзащиту любым сотрудникам МВД, Росгвардии, Минобороны и Службы внешней разведки (СВР) России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

На сегодняшний день на меры госзащиты (в которые также входит обеспечение конфиденциальности данных о защищаемом лице) могут претендовать только те работники указанных органов, которые задействованы в оперативно-разыскной и следственной деятельности, в охране общественного порядка и исполнении судебных приговоров, а также непосредственно участвующие в борьбе с вооруженной преступностью или терроризмом и в спецоперациях.

Авторы инициативы считают, что такое положение создает неравные условия в сравнении с сотрудниками других аналогичных органов, имеющими право на госзащиту без дополнительных условий. В соответствии с законом «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», меры госзащиты сегодня предоставляются судьям, прокурорам, сотрудникам ФСБ и СК РФ, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и другим, а также близким перечисленных лиц.

«Законопроектом вносятся изменения <…>, позволяющие применять меры государственной защиты (при наличии соответствующих оснований) в отношении любых сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, военнослужащих Вооруженных сил РФ и военнослужащих органов внешней разведки», – приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

Депутаты утверждают, что с учетом специфики задач, возложенных на эти органы, угроза для жизни и безопасности сотрудников этих ведомств может возникать безотносительно их личного участия в охране общественного порядка, борьбе с преступностью и др.

Внесенный Пискаревым и Хинштейном проект также законодательно закрепляет «существующий порядок участия войск национальной гвардии в осуществлении мер безопасности в отношении защищаемых лиц». Авторы поясняют, что де-юре росгвардейцы вправе принимать меры для обеспечения безопасности исключительно своих сотрудников, а на практике охраняют также судей, сотрудников СК РФ и органов внутренних дел. Это связано с тем, что в 2016 году указом президента спецподразделения ОМОН и СОБР, участвующие в обеспечении госзащиты, были выведены из состава МВД России и включены в структуру Росгвардии.

«Собственными спецподразделениями, способными выполнять охрану защищаемых лиц, их жилища и имущества, МВД России в настоящее время не располагает», – цитирует издание пояснительную записку.

«В целях устранения правовой коллизии… вносятся изменения, предусматривающие возможность привлечения войск национальной гвардии к осуществлению органами внутренних дел личной охраны защищаемых лиц, охраны их жилища и имущества», – уточняют депутаты.

Ранее сообщалось, что сотрудников Росгвардии могут обязать приносить присягу.