Политика

В Госдуме предложили ужесточить наказание за продажу насвая

Увеличить в несколько раз штрафы за продажу насвая, сосательного табака (снюс), а также табачных изделий несовершеннолетним предложили в Госдуме. Соответствующие поправки предлагается внести ко второму чтению законопроекта об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Речь идёт об изменениях в ст. 14.53 КоАП «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями». Согласно поправкам, за продажу несовершеннолетним штраф для граждан предлагается увеличить до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — до 70 тысяч рублей, для юрлиц — до 300 тысяч рублей.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы на этой неделе.

Издание напомнило, что в конце 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил разработанную Минздравом Концепцию государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в РФ до 2035 года. Реализация концепции должна привести к «сокращению распространенности потребления табака населением РФ до 21%, сокращение розничных продаж сигарет и папирос на душу населения до 1 тыс. штук в год».

Ранее сообщалось, что правительство утвердило антитабачную концепцию до 2035 года.