Политика

В Госдуме предложили ввести штрафы для иностранных сайтов за цензуру российских СМИ

Законопроект, предполагающий штрафы для интернет-сайтов за цензуру в отношении российских СМИ, внесен в Госдуму. Санкции предлагается установить на уровне от нескольких тысяч до 3 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов законопроекта об ответных мерах за ограничение доступа к информации, депутата Госдумы Антона Горелкина.

В качестве мер предлагаются блокировка, замедление траффика и административные штрафы.

«Ответственность за нарушение этого закона предусмотрена, прежде всего, КоАПом. Это несколько статей, под которые попадают разные нарушения 149-фз. Разброс суммы штрафа – от нескольких тысяч до трех миллионов рублей», – цитирует Горелкина информагентство.

По его словам, инициатива представляет собой жесткий законопроект, вызванный к жизни вопиющей ситуацией с нарушением права россиян на свободу слова.

«Крупные зарубежные IT-платформы все активнее ограничивают российские СМИ: блокируют и удаляют из поисковой выдачи их аккаунты, ограничивают распространение публикаций, иногда даже просто удаляют опубликованные материалы. Я уже не говорю обо всех этих пометках, предупреждениях и прочих ярлыках, которые они навешивают на российские медиа с целью ограничить их аудиторию и дискредитировать контент. Я всегда выступал за мягкую силу во взаимодействии с IT-компаниями, но в данном случае ее очевидно уже недостаточно. Тем более, что многие иностранные платформы заняли позицию абсолютного игнорирования требований нашего законодательства и государственных ведомств», – приводит издание слова Горелкина.

Он подчеркнул, что ситуация обострилась в период подготовки выборов американского президента.

«За этим явно стоят политические цели, политический заказ. Очевидно, владельцы иностранных крупных платформ таким образом пытаются влиять на политическую ситуацию и общественное мнение как на международном, так и на внутрироссийском уровне. Если первое предосудительно, то второе, вмешательство в информационно-политические процессы внутри нашей страны, — абсолютно недопустимо», – заявил депутат.

По его мнению, вряд ли в этой ситуации речь идет о провокациях. Это последовательные шаги по исключению из общественного пространства интернета альтернативных точек зрения, не выгодных действующему американскому истеблишменту, уверен Горелкин.

«Когда СМИ или журналисту затыкают рот блокировками — это не провокация, это преступление. Задача России — защитить наших граждан от таких посягательств и обеспечить им право на законный доступ ко всему спектру общественно значимой информации», – цитирует депутата издание.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и e-mail.