Политика

В Кремле ответили на обращение благотворительных фондов о дефиците лекарств от рака

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на обращение о дефиците препаратов для лечения онкобольных, заявил о том, что правительство работает над устранением этой проблемы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вы знаете, что медицинский, что называется, сектор правительства, сектор здравоохранения в правительстве уже тоже на это отреагировал и работает над тем, чтобы ситуацию исправить», – приводит информагентство комментарий Пескова на обращение ряда общественных организаций на имя президента РФ с просьбой принять меры в связи с нехваткой лекарственных препаратов для взрослых и детей с онкозаболеваниями.

Отвечая на уточняющий вопрос, считают ли в Кремле, что здравоохранение в России профинансировано в должном объеме, пресс-секретарь главы государства заметил, что нет ни одной страны в мире, где на медицинскую сферу выделяют достаточный объем средств. При этом он подчеркнул, что даже в странах, где в соотношении к ВВП медицинская сфера профинансирована больше, чем в России, этот уровень также недостаточный.

«Пандемия для всех стала поводом для того, чтобы вообще думать о концептуальном развитии, и так далее, в том числе и для президента», – цитирует Пескова издание.

Он добавил, что вопрос увеличения финансирования в сфере здравоохранения является предметом анализа и бюджетной работы.

«Вы знаете, что бюджетная работа ритмичная, и конечно, каждый раз это становится предметом для обсуждения», – сказал он.

Накануне стало известно о том, что представители 30 благотворительных фондов сообщили руководству РФ о катастрофической нехватке в стране онкологических препаратов как для взрослых, так и для детей. По их прогнозам, дефицит этих препаратов может привести в ближайшее время к гибели тысяч людей, если российские власти не примут экстренные меры.

Ранее сообщалось, что фармкомпании могут отказаться от производства жизненно важных препаратов из-за их дешевизны.