Политика

В Минэкономразвития не увидели необходимости в продлении соглашения о стабилизации цен

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил о том, что в ведомстве не видят необходимости в продлении соглашений по стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар. В то же время он подчеркнул, что окончательное решение будет принято в марте. Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство РФ в декабре предприняло комплекс мер на фоне роста цен на продукты, в том числе были заключены соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства, которые действуют до апреля. Документы закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар – 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло – 95 рублей и 110 рублей соответственно.

«Мы очень внимательно мониторим ситуацию, и окончательное решение будем принимать в марте. Но пока мы такой необходимости не видим. И сети, и производители, все всё понимают», – приводит информагентство слова Решетникова, сказанные в эфире телеканала «Россия 1».

Министр отметил, что потребности в дополнительных соглашениях также нет.

По словам Решетникова, на фоне снижения цен в некоторых регионах РФ начались закупки российской продукции и вывоз ее в соседние страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом онотметил, что возникновения дефицита в связи с этим опасаться не стоит.

«Нет, дефицита не возникнет. Мы постоянно мониторим эту ситуацию, и как раз понимаем основной риск регулирования – это всегда возникновение дефицита. Так написано во всех учебниках, и так реально работает экономика», – цитирует Решетникова издание.

Ранее сообщалось, что впервые за последние десять недель в России перестали расти цены на муку