Политика

В России хотят запретить баллотироваться в Госдуму причастным к экстремистским группам

В Госдуму по инициативе группы депутатов внесен законопроект о запрете баллотироваться в ГД гражданам, причастным к деятельности организаций, признанных в России экстремистскими. Об этом сообщает «Интерфакс».

В случае принятия инициативы такой запрет будет действовать до пяти лет со дня решения суда. Документом предлагается запретить возможность избираться в Госдуму гражданам, которые были участниками общественных и религиозных объединений и других организаций, закрытых решением российского суда из-за признания экстремистскими.

Ограничение планируется распространить на лиц, которые были учредителями таких организаций и входили в руководство за три года до вступления в силу решения суда о ликвидации организации, признанной экстремистской или террористической. Они не смогут избираться в Думу в течение 5 лет.

В течение трех лет со дня решения суда не могут быть избраны в Госдуму граждане, занимавшие в таких организациях рядовые должности и помогавшие ее работе. Для получения запрета они должны были работать в организации за год до соответствующего решения суда.

Запрет будет распространятся в том числе на «иных лиц», причастных к деятельности подобных организаций: предоставлявшим таким организациям финансовую, имущественную, «организационно-методическую, консультативную или иную» помощь.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили снизить пенсионный возраст и ликвидировать ПФР.