Политика

В России могут усложнить приём на работу для мигрантов

В России могут усложнить процедуру предоставления мигрантам права на работу в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведев.

«[Экспертным сообществом] предлагается даже изменить порядок предоставления права на въезд трудовых мигрантов в Россию. Речь идет о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право только в том случае, если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства», – приводит информагентство слова Медведева, сказанные на совещании об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий эпидемии коронавируса.

Он добавил, что, по данным МВД, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманской и Амурской областях в июле 2020 года фиксируются случаи нарушения общественного порядка со стороны иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на территории России.

«Это, конечно, повод призадуматься руководителям этих регионов для того, чтобы принять дополнительные меры», – цитирует Медведева издание.

Он отметил, что, по мнению экспертов, следует учесть опыт других стран в этой сфере.

«В арабском мире есть соответствующие решения, где на работодателя возлагается полная ответственность за действия иностранного гражданина, которого он нанял на работу. Это жесткая мера, но тем не менее, обсудить ее, наверное, следует», – приводит информагентство пояснения замглавы Совбеза.

Ранее сообщалось, что АСИ предложило дать трудовым мигрантам право получать пособие по безработице.