Политика

В России предложили запретить алкоголь в первые дни нового года

С инициативой ввести запрет на продажу алкоголя 1 и 2 января обратился член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев к главе Минпромторга Дениса Мантурова. Об этом сообщает RT со ссылкой на текст письма.

По словам Хамзаева, новогодние праздники часто оборачиваются всплеском алкогольных отравлений и ростом числа обращений в скорую.

При этом он напомнил, что региональные системы здравоохранения в 2020 году и без того испытывают повышенную нагрузку из-за распространения COVID-19.

«В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1—2 января — дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», — приводит информагентство цитату из текста обращения.

Комментируя эту инициативу, доктор медицинских наук, депутат Госдумы, бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил неэффективность предлагаемой меры.

«Во-первых, это уже поздно делать, во-вторых, закупят заранее (алкоголь. — ред.) — и все. Поэтому поблагодарим за упорное желание решать эти вопросы, но, очевидно, такая инициатива не будет поддержана. Есть постоянная работа, кавалерийский наскок проблему не решает. Но бороться надо, говорить об этом надо, меньше показывать фильмы с такой тематикой», — цитирует Онищенко издание.

Ранее сообщалось, что в Общественной палате поддержали повышение минимальной цены на алкоголь.