Политика

В СК рассказали об инициативе ужесточить наказание за неуплату налогов

Разработанные СК РФ предложения по ужесточению наказания за неуплату налогов затронут преимущественно крупных индивидуальных предпринимателей, получивших значительный доход, но не уплативших более 45 млн рублей налогов за три года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам зампредседателя СК РФ Елены Леоненко, уголовную ответственность за уклонение от налогов предлагается усилить для физических лиц, у которых, в отличие от юрлиц, срок давности по неуплате налогов на крупную сумму составляет всего два года (у юрлиц – 10 лет).

«В данный момент предложения находятся на завершающей стадии согласования на уровне ведомства. Они касаются только тех лиц, которые получили значительные доходы и уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 45 миллионов рублей за период сроком до трех лет. Очевидно, что на практике в большинстве случаев это может касаться только крупных индивидуальных предпринимателей. Они находятся в заведомо более выигрышном положении по сравнению с организациями, хотя суммы их доходов могут быть даже выше, чем у некоторых компаний, где аналогичную ответственность за уклонение от уплаты налогов несут их руководители», — приводит информагентство комментарий ведомства.

Необходимость изменений связывается с тем, что по прошествии двух лет привлечь их к ответственности уже нельзя.

«Главное здесь именно возврат государству того, что должно быть уплачено по закону… Речи о каких-либо новых налогах или повышении их ставок вовсе не идет», — подчеркнули в СК РФ.

Ранее сообщалось, что в России в 2020 году выросли поступления в бюджет от подоходного налога.