Политика

В Совбезе предложили изменить стратегию развития России из-за коронавируса

Эксперты Совета Безопасности РФ предложили внести изменения в стратегические документы страны из-за пандемии коронавируса, а также в связи с возможными новыми угрозами в сфере биологической безопасности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Совбеза.

«Научный совет при Совете Безопасности предложил внести в основополагающие документы стратегического планирования изменения, касающиеся источников угроз биологической безопасности, связанных с распространением новых вирусных инфекций, в том числе созданием искусственных вирусов, обозначением целей, задач и основных направлений деятельности по защите от них населения», – цитирует пресс-службу информагентство.

Участники заседания Совета отметили, что пандемия COVID-19 и вынужденные меры по сдерживанию ее распространения «обнажают серьезные проблемы в различных сферах жизнедеятельности общества и государства».

«Рекомендовано дальнейшее развитие системы правовых, медико-биологических, санитарно-эпидемиологических, административно-организационных, коммуникационных, информационных и других мер, направленных на защиту населения от опасных инфекций», – добавили в Совбезе.

Кроме того, эксперты предложили разработать дополнительные меры по противодействию угрозам, связанным с возможностью совершения террористических актов с использованием патогенных биологических агентов.

Ранее сообщалось, что в Совфеде предложили ускорить разработку Стратегии развития туризма в России.