Политика

В Совфеде предложили ускорить разработку Стратегии развития туризма в России

Глава социального комитета Совфеда Инна Святенко призвала активизировать разработку мер по развитию внутреннего туризма, включив туда меры по повышению спроса на турпрограммы. Об этом сообщает РИА Новости.

«В сфере туризма и до эпидемии сохранялось немало проблем, в том числе социального характера. Туристская активность россиян оставалась пониженной. Лишь 45% жителей страны отдыхали в регионе, отличном от региона проживания», — приводит информагентство слова Святенко, сказанные на заседании президиума Совета законодателей, на котором обсуждалась тема развития внутреннего туризма.

Сенатор добавила, что согласно результатам опросов, более 35% граждан в России и 43% в Москве считают, что их финансовое положение после ограничительных мер ухудшится. Доля россиян, вынужденных отказаться от запланированного отпуска, выросла до 50%.

По мнению Святенко, это доказывает необходимость разработки мер по повышению спроса, а также доступности для российских граждан туристских продуктов на территории страны.

«Важно также ускорить доработку проекта плана реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года с учетом мероприятий по восстановлению туристской деятельности», — цитирует Святенко издание.

Ранее сообщалось, что Путин призвал форсировать развитие внутреннего туризма.