Политика

В ЦБ предложили ограничить выдачу ипотеки с плавающими ставками

Центробанк России заявил о том, что широкое использование ипотеки с плавающими ставками может привести к чрезмерному росту долговой нагрузки россиян. Это, в свою очередь, грозит рисками для экономики, поэтому такие ссуды должны быть строго ограничены и доступны только заемщикам с «запасом» по показателю долговой нагрузки. Об этом сообщает РИА Новости.

«В ситуации широкого распространения ипотечных кредитов с плавающими ставками повышение ставок могло бы привести к чрезмерному росту долговой нагрузки значительной части заемщиков и их неплатежеспособности. Это несло бы серьезные социальные и макроэкономические риски, так как долговые проблемы граждан неизбежно привели бы к спаду потребления, кризису на рынке недвижимости, потере жилья», – приводит информагентство выдержку из доклада ЦБ по вопросу ипотеки с плавающими ставками.

Регулятор пояснил, что подобное развитие ситуации означало бы для самих банков неэффективность управления процентным риском, трансформацию его в кредитный риск и существенные убытки, поэтому кредитные организации должны использовать набор инструментов управления процентным риском.

«Применение плавающих ставок должно быть строго ограничено – только теми заемщиками, у которых есть запас по показателю долговой нагрузки и которые останутся платежеспособными в случае повышения процентных ставок», – цитирует издание документ ЦБ.

Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству и ЦБ до 15 июля обеспечить принятие закона, регулирующего порядок изменения плавающих ставок и сроков по кредитам населению, включая ипотеку.

Ранее сообщалось, что эксперты предупредили о возможном росте цен на новостройки.