Политика

Власти предложили продлить программу продажи туров с кешбэком

С предложением продлить программу стимулирования внутренних поездок с возможностью получения кешбэка выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, ее нужно доработать, а сроки действия увеличить как минимум до конца года и захватить новогодние каникулы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Программа стимулирования внутренних поездок впервые была применена. Это такая модель, когда государство возвращает часть денег за купленные туры напрямую самим туристам, — напомнил он. — На эти цели правительство выделило беспрецедентную сумму — 15 миллиардов рублей», – приводит информагентство слова Чернышенко, сказанные во время совещания президента с членами правительства.

Он пояснил, что был запущен пилотный проект, в ходе которого граждане в течение недели получили возможность воспользоваться этой услугой, а инициаторы акции оттестировали механизм такой компенсации.

«Туристы приобрели туров за неделю почти на 1,5 млрд рублей. Это очень хорошее начало. Мы видим позитивный эффект от этих мер. Деньги пошли в регионы, и мы видим, что эта программа действительно получает поддержку бизнеса», — цитирует вице-премьера издание.

Он предложил доработать программу с учетом предложений самих граждан.

«Программу точно нужно продлить, как минимум до конца года и захватить новогодние каникулы, и скорректировать условия программы, сделав ее еще более удобной и доступной для людей», — добавил Чернышенко.

Программа стимулирования туристических поездок по России с возможностью кешбэка за приобретенные услуги стартовала в ночь с 20 на 21 августа. Она продлилась неделю, до полуночи 28 августа. Благодаря участию в ней туристы смогли получить возврат средств за поездку в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что по программе кешбэка за покупку туров по России открылась горячая линия.