Политика

Власти США начали следить за тем, что они говорят в адрес России

Власти США начали следить за своими словами в адрес России. Так, они больше не используют термин «неминуемый» для характеристики возможного «вторжения» на Украину. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
«Мы прекратили использовать его, потому что <…> оно посылало сигнал, который мы не намеревались посылать — что будто бы мы знаем, что президент (России Владимир. — Прим. ред.) Путин принял решение», — сказала Псаки на брифинге.
Быть осторожнее в высказываниях Белый дом решил после призывов Украины не сеять панику.
«Я бы сказала, что в большинстве случаев <…> мы говорили, что он может вторгнуться в любое время. Это правда, но мы все еще не знаем, принял ли он решение», — сказала Псаки.
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии Российской Федерации» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД России ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.