Политика

Володин предложил ряд мер после стрельбы в Казани

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о недостаточности принимаемых мер по ограждению подростков от «разного рода интернет-сообществ, искажающих реальность, доводящих до насилия и суицида». По его словам, необходимо сделать все, чтобы подобное больше не повторилось. Об этом Володин написал в своем аккаунте в Telegram.

Одна из инициатив связана с оборотом оружия. На следующей неделе Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, ужесточающий практику выдачи лицензий на приобретение оружия. Это одна из оперативно подготовленных законодательных инициатив, уточнил Володин.

«Во-вторых, правильно будет разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой», — говорится в сообщении. При этом Володин призывает обратить внимание на систему выдачи справок, необходимых для получения лицензий на оружие, рассмотреть возможность ужесточения персональной ответственности за фиктивные справки.

«Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать», — написал Володин.

Он добавил, что важно сделать все для повышения роли семьи, ее укрепления, а также поддержки организации досуга детей и подростков, вовлечения их в занятия спортом.

Ранее сообщалось, что учения Вооруженных сил РФ показали высокую готовность войск к обеспечению безопасности страны.